ATLETI SBB

IL PALMARES DEI NOSTRI ATLETI

Romeo Zhupa

7° classificato body building pro categoria medi campionato mondiale WNBF New York 2019

5° classificato body building pro categoria unica pro cup SNBF 2019

7° classificato body building pro categoria medi campionato mondiale WNBF New York 2019

7° classificato body building pro categoria medi campionato mondiale WNBF New York 2019

5° classificato body building pro categoria unica pro cup SNBF 2019

7° classificato body building pro categoria medi campionato mondiale WNBF New York 2019

2° classificato body building selezioni NBFI categoria medio massimi Cervia 2018

3° classificato body building categoria medi campionato italiano NBFI 2018
 
1° classificato body building categoria medi campionato mondiale INBF/WNBF Los Angeles 2018

Serena Raponi

3° classificata Campionato Italiano AINBB RIMINI 2017

2° classificata Campionato Italiano AINBB RIMINI 2016

1° classificata Campionato Italiano AINBB RIMINI 2016

3° classificata Campionato Italiano AINBB RIMINI 2017

2° classificata Campionato Italiano AINBB RIMINI 2016

1° classificata Campionato Italiano AINBB RIMINI 2016

3° classificata  Figure Campionato Italiano AINBB Rimini 2015

5° classificata  Figure International Campionato Italiano AINBB Rimini 2015

2° classificata Campionato Italiano AINBB Bologna 2015

 

Vincenzo Michelino

2° classificato bodybuilding categoria open small NBFI gran prix selezione nord Italia 2019

2° classificato bodybuilding categoria over 40 NBFI gran prix selezione nord Italia 2019

3° classificato bodybuilding categoria over 40 NBFI campionato Italiano 2019

Diego Teoldi

3° classificato men’s physique tall gran prix nord italia (verolanuova) NBFI 2019
 
2° classificato men’s physique tall campionato italiano NBFI 2019

Hamza Karmani

9 campionato italiano Nbfi quinto classificato categoria bodybuilding juniores

Selezioni Nbfi Cervia quarto classificato categoria Bodybuilding juniores anno 2017

Chiara Iseppi

2° classificata bikini European Championship INBA 2019
 
2° classificata bikini medium Campionato Nazionale WNBF 2019
 
Top Five bikini short ai Mondiali Amateur WNBF WORLDS AMATEUR 2019
2° classificata bikini European Championship INBA 2019
 
2° classificata bikini medium Campionato Nazionale WNBF 2019
 
Top Five bikini short ai Mondiali Amateur WNBF WORLDS AMATEUR 2019
 
1° classificata bikini medium Grand prix Cornaredo NBFI 2018
 
4° Classificata bikini medium Campionati Nazionali NBFI 2018
 
1° classificata bikini short Campionato Nazionale Tedesco WNBF-GERMANY 2018
 
1° classificata bikini medium Campionato Nazionale NBFI 2019

Matteo Mazzotti

6° classificato body building pesi leggeri Mondiale Wnbf 2018 Los Angeles

5° classificato body building pesi leggeri Pro Cup Wnbf 2018 Coventry


5° classificato body building Pro Cup Wnbf 2018 Figline Valdarno

6° classificato body building pesi leggeri Mondiale Wnbf 2018 Los Angeles

5° classificato body building pesi leggeri Pro Cup Wnbf 2018 Coventry

5° classificato body building Pro Cup Wnbf 2018 Figline Valdarno

10° classificato body building pesi medi Mondiale Wnbf 2017 Boston

4° classificato body building Pro Cup Wnbf 2017 Unterageri

7° classificato body building pesi medi Mondiale Wnbf 2016 Los Angeles

8° classificato body building Pro Cup Wnbf 2016 Unterageri

2° classificato assoluto body building Campionato Nazionale Nbfi 2016 Figline Valdarno

1° classificato body building pesi leggeri Campionato Nazionale Nbfi 2016 Figline Valdarno

2° classificato body building Grand Prix Nbfi 2016 Cervia

Simone Montini

1° classificato Campionato italiano NBFI 2019
cat.bodybuilding pesi massimi

1° classificato (pro card)
Elite toure inba global Italia 2019
cat.bodybuilding

5° classificato European championship PNBA 2019 Bodybuilding pro

1° classificato Campionato italiano NBFI 2019
cat.bodybuilding pesi massimi

1° classificato (pro card)
Elite toure inba global Italia 2019
cat.bodybuilding

5° classificato European championship PNBA 2019 Bodybuilding pro

2° classificato selezione nord italia gran prix cornaredo NBFI 2017 cat.bodybuilding pesi massimi

2°classificato Campionato italiano NBFI 2017 cat.bodybuilding pesi massimi

3° classificato Campionato italiano NBFI 2018
cat.bodybuilding pesi massimi

Principe Mario

1° Classificato Notte dei Campioni IFBB Bodybuilding Cat. Easy -4 +175 Bussolengo 1 Dicembre 2019

4° Classificato The Best Natural in Show AINBB Bodybuilding Cat. -75

2° Classificato The Best Natural in Show AINBB Bodybuilding Cat. Pesi Medi Brendola 3 Novembre 2019​

1° Classificato Notte dei Campioni IFBB Bodybuilding Cat. Easy -4 +175 Bussolengo 1 Dicembre 2019

4° Classificato The Best Natural in Show AINBB Bodybuilding Cat. -75

2° Classificato The Best Natural in Show AINBB Bodybuilding Cat. Pesi Medi Brendola 3 Novembre 2019

2° Classificato Campionato Italiano Esordienti AINBB
Bodybuilding Cat. Hp-6
Bologna 1 Novembre 2015

2° Classificato The Best Natural in Show AINBB
Bodybuilding Cat. Hp-6
1 Novembre 2015

2° Classificato Selezione Campionato Italiano AINBB
Bodybuilding Cat. Hp-6
Valdagno 1 Maggio 2017

2° Classificato 2° Grand Prix Nord Italia NBFI
Bodybuilding Cat. Pesi Medi
Cornaredo 24 Giugno 2017

1°Classificato Selezione Nord Italia FCFN
Bodybuilding Cat. Pesi Medi
Monticello Conte Otto 18 Maggio 2019

7° Classificato Campionato Italiano AINBB
Bodybuilding Cat. Hp-6
Rimini 2 Giugno 2017

1° Classificato Campionato Italiano FCFN
Bodybuilding Cat. Pesi Medi
Bologna 15 Giugno 2019

3° Classificato Gran Prix Fisica-mente Natural NBFI
Cat. Pesi Medi
Verolanuova 21 Settembre 2019

2° Classificato 11° Campionato Nazionale NBFI
Bodybuilding Cat. Pesi Medi
Figline e Incisa Valdarno 05 Ottobre 2019

3° Classificato INBA PNBA European Championships
Bodybuilding Cst. Pesi Medi
Bucharest 26 Ottobre 2019

Jessica Macera

1° classificata + assoluto cat figure Selezione nazionale NPC Los angeles 2019

3° classificata cat figure Olympia amateur Las Vegas ifbb/npc 2019

Partecipazione cat figure PRO ICN WORLDCUP MELBOURNE 2019

1° classificata + assoluto cat figure Selezione nazionale NPC Los angeles 2019

3° classificata cat figure Olympia amateur Las Vegas ifbb/npc 2019

Partecipazione cat figure PRO ICN WORLDCUP MELBOURNE 2019

Partecipazione Cat sport model PRO ICN WORLDCUP MELBOURNE 2019

1° Classificata figure, selezione campionato italiano AINBB 2018

1° classificata figure + assoluto e pro card campionato italiano AINBB 2018

2° figure PRO Europeo Rimini ICN 2018

3° Classificata cat figure open Europeo Rimini ICN 2018

3° Classificata cal figure novice europeo Rimini ICN 2018

2° classificata figure PRO Europeo kranshka gora ICN 2018

1° classificata Figure international europeo ICN 2018

Partecipazione cat figure PRO worldcup Gold coast (Australia) ICN 2018

3° classificata cat Sport model, worldcup ICN 2018

1° classificata e PRO card cat sport model Campionato italiano AINBB 2019

1° classificata cat figure PRO universe ICN 2019

1° classificata Sport model PRO universe ICN 2019

Enrico Pittiruti

5° Classificato Men Physique Categoria Under25 AINBB 2019 Campionato Italiano Finale Nazionale Rimini 
 
3° Classificato Men Physique Categoria 174-178cm AINBB 2019 Selezioni Brendola 
 
4° Classificato Men Physique Categoria Under25 AINBB 2019 Selezioni Brendola 
5° Classificato Men Physique Categoria Under25 AINBB 2019 Campionato Italiano Finale Nazionale Rimini 
 
3° Classificato Men Physique Categoria 174-178cm AINBB 2019 Selezioni Brendola 
 
4° Classificato Men Physique Categoria Under25 AINBB 2019 Selezioni Brendola 

2° Classicato Men Physique Categoria 174-178cm AINBB 2019 Campionato Italiano Finale Nazionale Rimini

Elena Ferretti

1° classificata bikini open selezioni Roma AINBB 2019

4° classificata bikini open Campionato nazionale AINBB 2019

1° classificata bikini novice UNIVERSE ICN 2019

Andrea Celia

1° classificato Men’s Physique medium Campionato Nazionale NBFI 2019

2° classificato Men’s Physique, European Elite Tour INBA/NBFI 2019

2° classificato Men’s Physique, Campionato Europeo, Bucarest INBA 2019

1° classificato Men’s Physique medium Campionato Nazionale NBFI 2019

2° classificato Men’s Physique, European Elite Tour INBA/NBFI 2019

2° classificato Men’s Physique, Campionato Europeo, Bucarest INBA 2019

Top 5 Men’s Physique Open, Natural Olympia, Las Vegas INBA 2019

GRAZIE!

Riceverai i file direttamente nella mail. 

Controlla la cartella di spam o promozioni.

SABATO 20 GIUGNO

Presentazione SBB video e invogliare a fare dirette e foto

Parte 1 Ricky

Il futuro, nero o roseo è solo una tua scelta, un percorso tra lavoro e successo.

Ricky e Andrea Favaretto

  • Il futuro, nero o roseo è solo una tua scelta, un percorso tra lavoro e successo.
  • Presentazione percorso FOOD COACH

COFFEE BREAK

RICKY E TEAM TEACH TOP COACH

– PERCORSO DI UNA RICOMPOSIZIONE CORPOREA INTELLIGENTE

  • Fogarolo: BB e postura – 12’
  • Mesenasco: lo stress e le sue tecniche di gestione per lo sport – 12’
  • Surdo: ciclizzazioni alimentari per il BB – 12’
  • De Angelis: tecniche di allenamento – 12’
  • Renzi: donna e pesi – 12’
 

– PRESENTAZIONE SBB ACADEMY PRO ED EXCELLENT TRAINER – 10’

PAUSA PRANZO

SFIDA PARTE 1

  • PHYSIO – Morbidini VS Zanoli – 20′
  • ALIMENTAZIONE – Guercioni VS Frisoni – 20′
  • BB e PL – Civalleri VS Zonin – 20′

COFFEE BREAK

esibizione squadra agonistica

SFIDA PARTE 2

  • STRESS MANAGEMENT – Ricky VS Lara Renzi – 20′
  • WORLD CHAMPION – Hernandez VS Grandi – 20′
  • SCUOLA 2021 – Presentazione – 10’
  • Discorso finale e chiusura dei lavori

Sabato 20 Giugno alle ore 17.30 inizierà la masterclass riservata, fino alle 19.00

MASTERCLASS RICCARDO GRANDI

Tecniche di dimagrimento al femminile in ottica body building, un viaggio tra teoria e realtà.

  • La verità sull’infiammazione nelle donne

  • Infiammazione della sedentaria e quella dell’atleta

  • Cenni di psico-neuro-endocrino-immunologia

  • DCA e la loro influenza nella preparazione di natural bodybuilding

  • Le diversità di applicazione alimentare

  • Adattamenti di protocolli con jump set, serie interrotte, EDT.

DOMENICA 21 GIUGNO

AREA BUSINESS

Favaretto Andrea - APPROCCIO MENTALE

Successo senza sforzo e zona di massimo rendimento

POGGI SIMONE - IL LAVORO è UNA BELLA IMPRESA

Posizionamento e identità lavorativa.

Giovanni Lorenzi - le basi del web marketing

PAUSA PRANZO

AREA TECNICA

Roberto Amorosi Hernandez : CAMPIONI DEL MONDO

La preparazione di Adri per WNBF 2019

Marco Enrico Zanoli - PHYSIO

Protocolli di lavoro con i sovraccarichi per problematiche posturali

COFFEE BREAK

Zonin: protocollo di ipertrofia

Protocolli di lavoro con i sovraccarichi per problematiche posturali

Grandi: il protocollo cutting più efficace di SBB

Alimentazione e allenamento

chiusura dei lavori e consegna degli attestati

Alimentazione e allenamento

SABATO 20 GIUGNO

Presentazione SBB video e invogliare a fare dirette e foto

Parte 1 Ricky

Il futuro, nero o roseo è solo una tua scelta, un percorso tra lavoro e successo.

Ricky e Andrea Favaretto

  • Il futuro, nero o roseo è solo una tua scelta, un percorso tra lavoro e successo.
  • Presentazione percorso FOOD COACH

COFFEE BREAK

RICKY E TEAM TEACH TOP COACH

– PERCORSO DI UNA RICOMPOSIZIONE CORPOREA INTELLIGENTE

  • Fogarolo: BB e postura – 12’
  • Mesenasco: lo stress e le sue tecniche di gestione per lo sport – 12’
  • Surdo: ciclizzazioni alimentari per il BB – 12’
  • De Angelis: tecniche di allenamento – 12’
  • Renzi: donna e pesi – 12’
 

– PRESENTAZIONE SBB ACADEMY PRO ED EXCELLENT TRAINER – 10’

PAUSA PRANZO

SFIDA PARTE 1

  • PHYSIO – Morbidini VS Zanoli – 20′
  • ALIMENTAZIONE – Guercioni VS Frisoni – 20′
  • BB e PL – Civalleri VS Zonin – 20′

COFFEE BREAK

esibizione squadra agonistica

SFIDA PARTE 2

  • STRESS MANAGEMENT – Ricky VS Lara Renzi – 20′
  • WORLD CHAMPION – Hernandez VS Grandi – 20′
  • SCUOLA 2021 – Presentazione – 10’
  • Discorso finale e chiusura dei lavori

ENTRA IN LISTA D'ATTESA PER VENIRE AVVISATO AL LANCIO

COMPILA IL FORM PER PARTECIPARE ALLA SELEZIONE
PER LA BORSA DI STUDIO
DI 500€

L'intervento di Fabio Zonin

L'intervento di Roberto Amorosi

L'intervento di Michele Spreghini

L'intervento di Fabio Morbidini

L'intervento di Mario Civalleri

Per accedere alla scuola è necessario inviare un curriculum vitae che elenchi le seguenti informazioni.
  • Nome e Cognome
  • Data e luogo di nascita
  • Indirizzo di residenza
  • Esperienze formative (corsi, master, stage, workshop), indicando sempre l’ente di formazione.
  • Esperienze lavorative nel mondo della palestra, del body building, del power lifting e del weight lifting.
  • Curriculum sportivo (se presente) con relative gare e piazzamenti.
  • Se si sono già avute esperienze di preparazione di atleti, e per quali tipo di competizioni, elencare il nome degli atleti preparati, le gare fatte ed i relativi piazzamenti.
  • Se si sono già avute esperienze di preparazione come atleta con altri preparatori, specificare il nome del preparatore.