ATLETI SBB

IL PALMARES DEI NOSTRI ATLETI

Romeo Zhupa

7° classificato body building pro categoria medi campionato mondiale WNBF New York 2019

5° classificato body building pro categoria unica pro cup SNBF 2019

7° classificato body building pro categoria medi campionato mondiale WNBF New York 2019

7° classificato body building pro categoria medi campionato mondiale WNBF New York 2019

5° classificato body building pro categoria unica pro cup SNBF 2019

7° classificato body building pro categoria medi campionato mondiale WNBF New York 2019

2° classificato body building selezioni NBFI categoria medio massimi Cervia 2018

3° classificato body building categoria medi campionato italiano NBFI 2018
 
1° classificato body building categoria medi campionato mondiale INBF/WNBF Los Angeles 2018

Serena Raponi

3° classificata Campionato Italiano AINBB RIMINI 2017

2° classificata Campionato Italiano AINBB RIMINI 2016

1° classificata Campionato Italiano AINBB RIMINI 2016

3° classificata Campionato Italiano AINBB RIMINI 2017

2° classificata Campionato Italiano AINBB RIMINI 2016

1° classificata Campionato Italiano AINBB RIMINI 2016

3° classificata  Figure Campionato Italiano AINBB Rimini 2015

5° classificata  Figure International Campionato Italiano AINBB Rimini 2015

2° classificata Campionato Italiano AINBB Bologna 2015

 

Vincenzo Michelino

2° classificato bodybuilding categoria open small NBFI gran prix selezione nord Italia 2019

2° classificato bodybuilding categoria over 40 NBFI gran prix selezione nord Italia 2019

3° classificato bodybuilding categoria over 40 NBFI campionato Italiano 2019

Diego Teoldi

3° classificato men’s physique tall gran prix nord italia (verolanuova) NBFI 2019
 
2° classificato men’s physique tall campionato italiano NBFI 2019

Hamza Karmani

9 campionato italiano Nbfi quinto classificato categoria bodybuilding juniores

Selezioni Nbfi Cervia quarto classificato categoria Bodybuilding juniores anno 2017

Chiara Iseppi

2° classificata bikini European Championship INBA 2019
 
2° classificata bikini medium Campionato Nazionale WNBF 2019
 
Top Five bikini short ai Mondiali Amateur WNBF WORLDS AMATEUR 2019
2° classificata bikini European Championship INBA 2019
 
2° classificata bikini medium Campionato Nazionale WNBF 2019
 
Top Five bikini short ai Mondiali Amateur WNBF WORLDS AMATEUR 2019
 
1° classificata bikini medium Grand prix Cornaredo NBFI 2018
 
4° Classificata bikini medium Campionati Nazionali NBFI 2018
 
1° classificata bikini short Campionato Nazionale Tedesco WNBF-GERMANY 2018
 
1° classificata bikini medium Campionato Nazionale NBFI 2019

Matteo Mazzotti

6° classificato body building pesi leggeri Mondiale Wnbf 2018 Los Angeles

5° classificato body building pesi leggeri Pro Cup Wnbf 2018 Coventry


5° classificato body building Pro Cup Wnbf 2018 Figline Valdarno

6° classificato body building pesi leggeri Mondiale Wnbf 2018 Los Angeles

5° classificato body building pesi leggeri Pro Cup Wnbf 2018 Coventry

5° classificato body building Pro Cup Wnbf 2018 Figline Valdarno

10° classificato body building pesi medi Mondiale Wnbf 2017 Boston

4° classificato body building Pro Cup Wnbf 2017 Unterageri

7° classificato body building pesi medi Mondiale Wnbf 2016 Los Angeles

8° classificato body building Pro Cup Wnbf 2016 Unterageri

2° classificato assoluto body building Campionato Nazionale Nbfi 2016 Figline Valdarno

1° classificato body building pesi leggeri Campionato Nazionale Nbfi 2016 Figline Valdarno

2° classificato body building Grand Prix Nbfi 2016 Cervia

Simone Montini

1° classificato Campionato italiano NBFI 2019
cat.bodybuilding pesi massimi

1° classificato (pro card)
Elite toure inba global Italia 2019
cat.bodybuilding

5° classificato European championship PNBA 2019 Bodybuilding pro

1° classificato Campionato italiano NBFI 2019
cat.bodybuilding pesi massimi

1° classificato (pro card)
Elite toure inba global Italia 2019
cat.bodybuilding

5° classificato European championship PNBA 2019 Bodybuilding pro

2° classificato selezione nord italia gran prix cornaredo NBFI 2017 cat.bodybuilding pesi massimi

2°classificato Campionato italiano NBFI 2017 cat.bodybuilding pesi massimi

3° classificato Campionato italiano NBFI 2018
cat.bodybuilding pesi massimi

Principe Mario

1° Classificato Notte dei Campioni IFBB Bodybuilding Cat. Easy -4 +175 Bussolengo 1 Dicembre 2019

4° Classificato The Best Natural in Show AINBB Bodybuilding Cat. -75

2° Classificato The Best Natural in Show AINBB Bodybuilding Cat. Pesi Medi Brendola 3 Novembre 2019​

1° Classificato Notte dei Campioni IFBB Bodybuilding Cat. Easy -4 +175 Bussolengo 1 Dicembre 2019

4° Classificato The Best Natural in Show AINBB Bodybuilding Cat. -75

2° Classificato The Best Natural in Show AINBB Bodybuilding Cat. Pesi Medi Brendola 3 Novembre 2019

2° Classificato Campionato Italiano Esordienti AINBB
Bodybuilding Cat. Hp-6
Bologna 1 Novembre 2015

2° Classificato The Best Natural in Show AINBB
Bodybuilding Cat. Hp-6
1 Novembre 2015

2° Classificato Selezione Campionato Italiano AINBB
Bodybuilding Cat. Hp-6
Valdagno 1 Maggio 2017

2° Classificato 2° Grand Prix Nord Italia NBFI
Bodybuilding Cat. Pesi Medi
Cornaredo 24 Giugno 2017

1°Classificato Selezione Nord Italia FCFN
Bodybuilding Cat. Pesi Medi
Monticello Conte Otto 18 Maggio 2019

7° Classificato Campionato Italiano AINBB
Bodybuilding Cat. Hp-6
Rimini 2 Giugno 2017

1° Classificato Campionato Italiano FCFN
Bodybuilding Cat. Pesi Medi
Bologna 15 Giugno 2019

3° Classificato Gran Prix Fisica-mente Natural NBFI
Cat. Pesi Medi
Verolanuova 21 Settembre 2019

2° Classificato 11° Campionato Nazionale NBFI
Bodybuilding Cat. Pesi Medi
Figline e Incisa Valdarno 05 Ottobre 2019

3° Classificato INBA PNBA European Championships
Bodybuilding Cst. Pesi Medi
Bucharest 26 Ottobre 2019

Jessica Macera

1° classificata + assoluto cat figure Selezione nazionale NPC Los angeles 2019

3° classificata cat figure Olympia amateur Las Vegas ifbb/npc 2019

Partecipazione cat figure PRO ICN WORLDCUP MELBOURNE 2019

1° classificata + assoluto cat figure Selezione nazionale NPC Los angeles 2019

3° classificata cat figure Olympia amateur Las Vegas ifbb/npc 2019

Partecipazione cat figure PRO ICN WORLDCUP MELBOURNE 2019

Partecipazione Cat sport model PRO ICN WORLDCUP MELBOURNE 2019

1° Classificata figure, selezione campionato italiano AINBB 2018

1° classificata figure + assoluto e pro card campionato italiano AINBB 2018

2° figure PRO Europeo Rimini ICN 2018

3° Classificata cat figure open Europeo Rimini ICN 2018

3° Classificata cal figure novice europeo Rimini ICN 2018

2° classificata figure PRO Europeo kranshka gora ICN 2018

1° classificata Figure international europeo ICN 2018

Partecipazione cat figure PRO worldcup Gold coast (Australia) ICN 2018

3° classificata cat Sport model, worldcup ICN 2018

1° classificata e PRO card cat sport model Campionato italiano AINBB 2019

1° classificata cat figure PRO universe ICN 2019

1° classificata Sport model PRO universe ICN 2019

Enrico Pittiruti

5° Classificato Men Physique Categoria Under25 AINBB 2019 Campionato Italiano Finale Nazionale Rimini 
 
3° Classificato Men Physique Categoria 174-178cm AINBB 2019 Selezioni Brendola 
 
4° Classificato Men Physique Categoria Under25 AINBB 2019 Selezioni Brendola 
5° Classificato Men Physique Categoria Under25 AINBB 2019 Campionato Italiano Finale Nazionale Rimini 
 
3° Classificato Men Physique Categoria 174-178cm AINBB 2019 Selezioni Brendola 
 
4° Classificato Men Physique Categoria Under25 AINBB 2019 Selezioni Brendola 

2° Classicato Men Physique Categoria 174-178cm AINBB 2019 Campionato Italiano Finale Nazionale Rimini

Elena Ferretti

1° classificata bikini open selezioni Roma AINBB 2019

4° classificata bikini open Campionato nazionale AINBB 2019

1° classificata bikini novice UNIVERSE ICN 2019

Andrea Celia

1° classificato Men’s Physique medium Campionato Nazionale NBFI 2019

2° classificato Men’s Physique, European Elite Tour INBA/NBFI 2019

2° classificato Men’s Physique, Campionato Europeo, Bucarest INBA 2019

1° classificato Men’s Physique medium Campionato Nazionale NBFI 2019

2° classificato Men’s Physique, European Elite Tour INBA/NBFI 2019

2° classificato Men’s Physique, Campionato Europeo, Bucarest INBA 2019

Top 5 Men’s Physique Open, Natural Olympia, Las Vegas INBA 2019

GRAZIE!

Riceverai i file direttamente nella mail. 

Controlla la cartella di spam o promozioni.

SABATO 20 GIUGNO

  • 10:00 - 13:00
  • 14:30 - 17:30

Presentazione SBB video e invogliare a fare dirette e foto

  • 10:00 - 10:10

Parte 1 Ricky

  • 10:10 - 10:40

Il futuro, nero o roseo è solo una tua scelta, un percorso tra lavoro e successo.

Ricky e Andrea Favaretto

  • 10:40 - 11:30
  • Il futuro, nero o roseo è solo una tua scelta, un percorso tra lavoro e successo.
  • Presentazione percorso FOOD COACH

COFFEE BREAK

  • 11:30 - 11:45

RICKY E TEAM TEACH TOP COACH

  • 11:45 - 13:00

– PERCORSO DI UNA RICOMPOSIZIONE CORPOREA INTELLIGENTE

  • Fogarolo: BB e postura – 12’
  • Mesenasco: lo stress e le sue tecniche di gestione per lo sport – 12’
  • Surdo: ciclizzazioni alimentari per il BB – 12’
  • De Angelis: tecniche di allenamento – 12’
  • Renzi: donna e pesi – 12’
 

– PRESENTAZIONE SBB ACADEMY PRO ED EXCELLENT TRAINER – 10’

PAUSA PRANZO

  • 13:00 - 14:30

SFIDA PARTE 1

  • 14:30 - 15:40
  • PHYSIO – Morbidini VS Zanoli – 20′
  • ALIMENTAZIONE – Guercioni VS Frisoni – 20′
  • BB e PL – Civalleri VS Zonin – 20′

COFFEE BREAK

  • 15:45 - 16:00

esibizione squadra agonistica

  • 16:00 - 16:15

SFIDA PARTE 2

  • 16:15 - 17:30
  • STRESS MANAGEMENT – Ricky VS Lara Renzi – 20′
  • WORLD CHAMPION – Hernandez VS Grandi – 20′
  • SCUOLA 2021 – Presentazione – 10’
  • Discorso finale e chiusura dei lavori

Sabato 20 Giugno alle ore 17.30 inizierà la masterclass riservata, fino alle 19.00

MASTERCLASS RICCARDO GRANDI

  • 17:00 - 19.00

Tecniche di dimagrimento al femminile in ottica body building, un viaggio tra teoria e realtà.

  • La verità sull’infiammazione nelle donne

  • Infiammazione della sedentaria e quella dell’atleta

  • Cenni di psico-neuro-endocrino-immunologia

  • DCA e la loro influenza nella preparazione di natural bodybuilding

  • Le diversità di applicazione alimentare

  • Adattamenti di protocolli con jump set, serie interrotte, EDT.

DOMENICA 21 GIUGNO

  • 09:30 - 12:30
  • 14:00 - 18:00

AREA BUSINESS

Favaretto Andrea - APPROCCIO MENTALE

  • 9:30 - 10:25

Successo senza sforzo e zona di massimo rendimento

POGGI SIMONE - IL LAVORO è UNA BELLA IMPRESA

  • 10:30 - 11:25

Posizionamento e identità lavorativa.

Giovanni Lorenzi - le basi del web marketing

  • 11:30 - 12:30

PAUSA PRANZO

  • 13:00 - 14:30

AREA TECNICA

Roberto Amorosi Hernandez : CAMPIONI DEL MONDO

  • 14:00 - 14:55

La preparazione di Adri per WNBF 2019

Marco Enrico Zanoli - PHYSIO

  • 14:55 - 15:50

Protocolli di lavoro con i sovraccarichi per problematiche posturali

COFFEE BREAK

  • 15:50 - 16:00

Zonin: protocollo di ipertrofia

  • 16:00 - 16:55

Protocolli di lavoro con i sovraccarichi per problematiche posturali

Grandi: il protocollo cutting più efficace di SBB

  • 16:55 - 17:50

Alimentazione e allenamento

chiusura dei lavori e consegna degli attestati

  • 17:50 - 18:00

Alimentazione e allenamento

SABATO 20 GIUGNO

  • 10:00 - 13:00
  • 14:30 - 17:30

Presentazione SBB video e invogliare a fare dirette e foto

  • 10:00 - 10:10

Parte 1 Ricky

  • 10:10 - 10:40

Il futuro, nero o roseo è solo una tua scelta, un percorso tra lavoro e successo.

Ricky e Andrea Favaretto

  • 10:40 - 11:30
  • Il futuro, nero o roseo è solo una tua scelta, un percorso tra lavoro e successo.
  • Presentazione percorso FOOD COACH

COFFEE BREAK

  • 11:30 - 11:45

RICKY E TEAM TEACH TOP COACH

  • 11:45 - 13:00

– PERCORSO DI UNA RICOMPOSIZIONE CORPOREA INTELLIGENTE

  • Fogarolo: BB e postura – 12’
  • Mesenasco: lo stress e le sue tecniche di gestione per lo sport – 12’
  • Surdo: ciclizzazioni alimentari per il BB – 12’
  • De Angelis: tecniche di allenamento – 12’
  • Renzi: donna e pesi – 12’
 

– PRESENTAZIONE SBB ACADEMY PRO ED EXCELLENT TRAINER – 10’

PAUSA PRANZO

  • 13:00 - 14:30

SFIDA PARTE 1

  • 14:30 - 15:40
  • PHYSIO – Morbidini VS Zanoli – 20′
  • ALIMENTAZIONE – Guercioni VS Frisoni – 20′
  • BB e PL – Civalleri VS Zonin – 20′

COFFEE BREAK

  • 15:45 - 16:00

esibizione squadra agonistica

  • 16:00 - 16:15

SFIDA PARTE 2

  • 16:15 - 17:30
  • STRESS MANAGEMENT – Ricky VS Lara Renzi – 20′
  • WORLD CHAMPION – Hernandez VS Grandi – 20′
  • SCUOLA 2021 – Presentazione – 10’
  • Discorso finale e chiusura dei lavori

ENTRA IN LISTA D'ATTESA PER VENIRE AVVISATO AL LANCIO

COMPILA IL FORM PER PARTECIPARE ALLA SELEZIONE
PER LA BORSA DI STUDIO
DI 500€

Inserisci i tuoi dati per riceve un avviso al lancio delle iscrizioni 2020/2021

*Campi obbligatori

L'intervento di Fabio Zonin

L'intervento di Roberto Amorosi

L'intervento di Michele Spreghini

L'intervento di Fabio Morbidini

L'intervento di Mario Civalleri

Per accedere alla scuola è necessario inviare un curriculum vitae che elenchi le seguenti informazioni.
  • Nome e Cognome
  • Data e luogo di nascita
  • Indirizzo di residenza
  • Esperienze formative (corsi, master, stage, workshop), indicando sempre l’ente di formazione.
  • Esperienze lavorative nel mondo della palestra, del body building, del power lifting e del weight lifting.
  • Curriculum sportivo (se presente) con relative gare e piazzamenti.
  • Se si sono già avute esperienze di preparazione di atleti, e per quali tipo di competizioni, elencare il nome degli atleti preparati, le gare fatte ed i relativi piazzamenti.
  • Se si sono già avute esperienze di preparazione come atleta con altri preparatori, specificare il nome del preparatore.