DIPLOMATI DELLA SCUOLA PREPARATORI

I preparatori natural
certificati sbb

I Preparatori diplomati

Albertini Daniele

ALBERTINI DANIELE

Milano
bedaniele@gmail.com

Amicucci Marco

AMICUCCI MARCO

Pescara
marco-amicucci@libero.it

Ansaloni Marco

ANSALONI MARCO

Bolzano
marcoansaloni@live.it

Arena Marco

ARENA MARCO

Ravenna
marco-amicucci@libero.it

Attili Cristina

ATTILI CRISTINA

Roma
info@targeturbanclub.it

Batignani Elisa

BATIGNANI ELISA

Grosseto
elisabatignani@alice.it

Biasi Marco

BIASI MARCO

Verona
marcobiasi89@gmail.com

Biasizzo Daniela

BIASIZZO DANIELA

Vicenza
nutrisport.consultant@gmail.com

Preparatore Natural 2017

BIGNOTTI ANGELO

Brescia
bodydream@hotmail.it

Billitteri Franco

BILLITTERI FRANCO

Pavia
franco.billitteript@gmail.com

Boni Giovanni

BONI GIOVANNI

Biella
giovanni.boni89@gmail.com

Preparatore Natural 2017

BRUNACCIONI MASSIMO

Varese
massimo.vfa@gmail.com

Brunetti Matteo

BRUNETTI MATTEO

Roma
mbrunetti.pt@gmail.com

Burattin Nicolò

BURATTIN NICCOLO'

Roma
nik1994@alice.it

Calderini Fabio

CALDERINI FABIO

Perugia
fabiocalderini@gmail.com

Canizzaro Selene

CANNIZZARO SELENE

Pavia
selenecannizzaro200885
@gmail.com

Preparatore Natural 2017

CANNOLICCHIO DAVIDE

Milano
davide.cannolicchio@libero.it

Cappucci Luigi

CAPPUCCI LUIGI

Perugia
gigi_-92@hotmail.it

Carotenuto Fabrizio

CAROTENUTO FABRIZIO

Campobasso
carofab@alice.it

Collerone Giulia

COLLERONE GIULIA

Venezia
giuliacollerone@libero.it

Colombini Filippo

COLOMBINI FILIPPO

Grosseto
giuliacollerone@libero.it

Compagnone Salvatore

COMPAGNONE SALVATORE

Napoli
salvatore.compagnone81 @gmail.com

Conzattu Luca

CONZATTU LUCA

Sassari
lucaconzattu@alice.it

Cortese Francesco

CORTESE FRANCESCO

Firenze
progettofitness.team@gmail.com

Crispilli Emanuela

CRISPILLI EMANUELA

Venezia
manu.crispi@gmail.com

D'amato Dante

D'AMATO DANTE

Cosenza
dantedamato84@libero.it

De Angelis Cosimo

DE ANGELIS COSIMO

Taranto e Brescia
cosimodeangelis@gmail.com

De Domenico Matteo

DE DOMENICO MATTEO

Salerno
matteo.dedo@hotmail.it

De Mori Arianna

DE MORI ARIANNA

Biella
aryrock3@yahoo.it

Di Salvo Gianmarco

DI SALVO GIANMARCO

Nuoro
disalvogianmarco@gmail.com

Dini Caterina

DINI CATERINA

Pesaro e Urbino
caterina.dini@virgilio.it

Distante Antonello

DISTANTE ANTONELLO

Treviso
antonellodistante@gmail.com

Dubini Cristiano

DUBINI CRISTIANO

Como
cristianodubini71@gmail.com

Preparatore Natural 2017

DUNGHI GABRIELE

Verona
gabrieledunghi@gmail.com

Preparatore Natural 2017

D'URSO BONAVENTURA SAMUEL

Varese
samueldurso62@live.it

Preparatore Natural 2017

FABBRI ANDREA

Novara
andrea.fabbri0405@gmail.com

Fantini Luca

FANTINI LUCA

Cesena
fantinilcu@gmail.com

Preparatore Natural 2017

FARINA SIMONE

Modena
simone.farina92@gmail.com

Farnesi Angela

FARNESI ANGELA

Padova
angelafarnesi@yahoo.com

Preparatore Natural 2017

FERRAIUOLO MARCO

Napoli
marco.ferraiuolo@me.com

Preparatore Natural 2017

FERRANTE ANDREA

Napoli
andreaferrante.af@libero.it

Ferri Matteo

FERRI MATTEO

Vercelli
matteo.ferri95@libero.it

Preparatore Natural 2017

FILA ROBATTINO RICCARDO

Biella e Torino
r.fila.robattino@alice.it

Filangieri Giuseppe

FILANGERI GIUSEPPE

Perugia
pino.filangeri@gmail.com

Floreanini Fabrizio

FLOREANINI FABRIZIO

Padova
fabriziofloreanini@gmail.com

Preparatore Natural 2017

FOGAROLO ILARIO

Treviso
ilario.fogarolo.invictus@gmail.com

Fontana Filippo

FONTANA FILIPPO

Vicenza
filippofontana1992@gmail.com

Preparatore Natural 2017

FORINO GIUSEPPE

Trieste
giuseppe.forinotrainer@gmail.com

Foroni Elisa

FORONI ELISA

Verona
elisaforoni88@gmail.com

Fraccaroli Elia

FRACCAROLI ELIA

Brescia
eliafraccarolipersonaltrainer @gmail.com

Preparatore Natural 2017

GELMI DANIELE

Brescia
danielegelmi@gmail.com

Preparatore Natural 2017

GIAMBELLI GALLOTTI MATTEO

Pavia
teog85@hotmail.it

Giordano Enea

GIORDANO ENEA

Salerno
enea.giordano@hotmail.it

Gnesato Cristiano

GNESATO CRISTIANO

Verona
cristianognesato95@gmail.com

Preparatore Natural 2017

GUIOTTO LORNA

Venezia
lorna.guiotto@gmail.com

Kokanovic Denis

KOKANOVIC DENIS

Ferrara
kokanovic.dietista@email.it

Iannone Vincenzo

IANNONE VINCENZO

Udine
iannavins@libero.it

Preparatore Natural 2017

LAMPARELLI MARIANO

Napoli
mariano.lamparelli@libero.it

Lonero Alessandro

LONERO ALESSANDRO

Firenze
alessandro.firenze@hotmail.it

Lorenzini Mattia

LORENZINI MATTIA

Livorno
lorenzinimattia91@gmail.com

Malzone Andrea

MALZONE ANDREA

Salerno
andreamalzone@libero.it

Manfroni Luca

MANFRONI LUCA

Bergamo
lucamanfroni.91@gmail.com

Marchetti Matteo

MARCHETTI MATTEO

Varese
teo-1994-@hotmail.it

Preparatore Natural Bodybuilding

MATTIVI EFREM

Bergamo
mattivi_efrem@hotmail.it

Mauro Raffaele

MAURO RAFFAELE

Caserta
raffaele.mauro@hotmail.com

Meneghetti Matteo

MENEGHETTI MATTEO

Torino
matteo-meneghetti@virgilio.it

Meraglia Fabio

MERAGLIA FABIO

Trento
fabio.mera95@gmail.com

Mesenasco Francesco

MESENASCO FRANCESCO

Alessandria
francesco.mesenasco@gmail.com

Preparatore Natural 2017

METELLI ANDREA

Brescia
andrea.metelli.pt@gmail.com

Montana Nicolò

MONTANA NICOLO'

Bergamo
nicolo.montana@mail.com

Montesanti Paolo

MONTESANTI PAOLO

Novara
paolino.monte@gmail.com

Mosca Antonio

MOSCA ANTONIO

Milano
antonio.mosca.bb@gmail.com

Padovan Daniela

PADOVAN DANIELA

Vicenza
daniela.padovan974@gmail.com

Paliano Dilan

PALIANO DILAN

Roma
dilanpaliano@gmail.com

Perrotti Antonello

PERROTTI ANTONELLO

Campobasso
antonello-perrotti0@yahoo.it

Marco Perugini Top Coach

PERUGINI MARCO

Ancona
peru89@hotmail.com

Pinna Gabriele

PINNA GABRIELE

Cagliari
gabrielepinna@ymail.com

Preparatore Natural 2017

PIRAS NARJ

Roma
narj_piras@hotmail.it

Piscitelli Andrea

PISCITELLI ANDREA

Milano
andrea-piscitelli@hotmail.it

Preparatore Natural 2017

PORTA CARLO

Brescia
portacarlo94@yahoo.it

SCUOLA PREPARATORI SBB

QUAINI ELENA

Brescia
elenaquaini2014@gmail.com

Quartarone Michele

QUARTARONE MICHELE

Udine
info@quartaronesrl.it

Ramunno Paolo

RAMUNNO PAOLO

Roma
paoloramunno@yahoo.it

Rasizzi Giuseppe

RASIZZI GIUSEPPE

Roma
giusepperasizzi.documents @gmail.com

Riccio Domenico

RICCIO DOMENICO

Caserta
domyriccio83@gmail.com

Preparatore Natural 2017

RINGRESSI MARCO

Empoli
somatotropo@me.com

Preparatore Natural 2017

ROCCA MAURO

Bergamo
maurorocca94@gmail.com

Romano Riccardo

ROMANO RICCARDO

Roma
riccardo.romano1989@gmail.com

Rondinara Alessandro

RONDINARA ALESSANDRO

Roma
alexrondix@icloud.com

Rossetti Ivan

ROSSETTI IVAN

Verona
ivan.rossetti@hotmail.it

Rossi Guglielmo

ROSSI GUGLIELMO

Milano
guglirossi@gmail.com

Rovinalti Francesco

ROVINALTI FRANCESCO

Modena
francescorovinalti@gmail.com

Salvini Barbara

SALVINI BARBARA

Bergamo
babysalvini83@gmail.com

Sandrini Enrico

SANDRINI ENRICO

Verona
en78chicco@gmail.com

Scafidi Sara

SCAFIDI SARA

Torino
scafidisa@gmail.com

Scarponi Mauro

SCARPONI MAURO

Roma
info@targeturbanclub.it

Preparatore Natural 2017

SFORZA FRANCESCO

Perugia
francescosforza @outlook.com

Stivaletti Diego

STIVALETTI DIEGO

Grosseto
diegostiva@libero.it

Preparatore Natural 2017

SURDO DANIELE

Brescia
daniele.surdo@gmail.com

Preparatore Natural 2017

TABONI DOMENICO

Brescia
dome29578@gmail.com

Teoldi Diego

TEOLDI DIEGO

Bergamo
teoldidiego@hotmail.it

Preparatore Natural 2017

TRAVAGLINI STEFANO

Vicenza
steftrava@gmail.com

Tucci Graziana

TUCCI GRAZIANA

Roma
diegostiva@libero.it

Preparatore Natural 2017

UDESCHINI DANIEL

Brescia
daniel.udeschini.91@gmail.com

Preparatore Natural 2017

VALLESE ANDREA

Rovigo
thevallex@hotmail.it

Xotta Mauro

XOTTA MAURO

Mnatova
xottamauro12@gmail.com

Zhupa Romeo

ZHUPA ROMEO

Savona
fitultra.it@gmail.com

Ziino Gionatan

ZIINO GIONATAN

Bologna
gionatandomus@hotmail.it

GRAZIE!

Riceverai i file direttamente nella mail. 

Controlla la cartella di spam o promozioni.

SABATO 20 GIUGNO

  • 10:00 - 13:00
  • 14:30 - 17:30

Presentazione SBB video e invogliare a fare dirette e foto

  • 10:00 - 10:10

Parte 1 Ricky

  • 10:10 - 10:40

Il futuro, nero o roseo è solo una tua scelta, un percorso tra lavoro e successo.

Ricky e Andrea Favaretto

  • 10:40 - 11:30
  • Il futuro, nero o roseo è solo una tua scelta, un percorso tra lavoro e successo.
  • Presentazione percorso FOOD COACH

COFFEE BREAK

  • 11:30 - 11:45

RICKY E TEAM TEACH TOP COACH

  • 11:45 - 13:00

– PERCORSO DI UNA RICOMPOSIZIONE CORPOREA INTELLIGENTE

  • Fogarolo: BB e postura – 12’
  • Mesenasco: lo stress e le sue tecniche di gestione per lo sport – 12’
  • Surdo: ciclizzazioni alimentari per il BB – 12’
  • De Angelis: tecniche di allenamento – 12’
  • Renzi: donna e pesi – 12’
 

– PRESENTAZIONE SBB ACADEMY PRO ED EXCELLENT TRAINER – 10’

PAUSA PRANZO

  • 13:00 - 14:30

SFIDA PARTE 1

  • 14:30 - 15:40
  • PHYSIO – Morbidini VS Zanoli – 20′
  • ALIMENTAZIONE – Guercioni VS Frisoni – 20′
  • BB e PL – Civalleri VS Zonin – 20′

COFFEE BREAK

  • 15:45 - 16:00

esibizione squadra agonistica

  • 16:00 - 16:15

SFIDA PARTE 2

  • 16:15 - 17:30
  • STRESS MANAGEMENT – Ricky VS Lara Renzi – 20′
  • WORLD CHAMPION – Hernandez VS Grandi – 20′
  • SCUOLA 2021 – Presentazione – 10’
  • Discorso finale e chiusura dei lavori

Sabato 20 Giugno alle ore 17.30 inizierà la masterclass riservata, fino alle 19.00

MASTERCLASS RICCARDO GRANDI

  • 17:00 - 19.00

Tecniche di dimagrimento al femminile in ottica body building, un viaggio tra teoria e realtà.

  • La verità sull’infiammazione nelle donne

  • Infiammazione della sedentaria e quella dell’atleta

  • Cenni di psico-neuro-endocrino-immunologia

  • DCA e la loro influenza nella preparazione di natural bodybuilding

  • Le diversità di applicazione alimentare

  • Adattamenti di protocolli con jump set, serie interrotte, EDT.

DOMENICA 21 GIUGNO

  • 09:30 - 12:30
  • 14:00 - 18:00

AREA BUSINESS

Favaretto Andrea - APPROCCIO MENTALE

  • 9:30 - 10:25

Successo senza sforzo e zona di massimo rendimento

POGGI SIMONE - IL LAVORO è UNA BELLA IMPRESA

  • 10:30 - 11:25

Posizionamento e identità lavorativa.

Giovanni Lorenzi - le basi del web marketing

  • 11:30 - 12:30

PAUSA PRANZO

  • 13:00 - 14:30

AREA TECNICA

Roberto Amorosi Hernandez : CAMPIONI DEL MONDO

  • 14:00 - 14:55

La preparazione di Adri per WNBF 2019

Marco Enrico Zanoli - PHYSIO

  • 14:55 - 15:50

Protocolli di lavoro con i sovraccarichi per problematiche posturali

COFFEE BREAK

  • 15:50 - 16:00

Zonin: protocollo di ipertrofia

  • 16:00 - 16:55

Protocolli di lavoro con i sovraccarichi per problematiche posturali

Grandi: il protocollo cutting più efficace di SBB

  • 16:55 - 17:50

Alimentazione e allenamento

chiusura dei lavori e consegna degli attestati

  • 17:50 - 18:00

Alimentazione e allenamento

SABATO 20 GIUGNO

  • 10:00 - 13:00
  • 14:30 - 17:30

Presentazione SBB video e invogliare a fare dirette e foto

  • 10:00 - 10:10

Parte 1 Ricky

  • 10:10 - 10:40

Il futuro, nero o roseo è solo una tua scelta, un percorso tra lavoro e successo.

Ricky e Andrea Favaretto

  • 10:40 - 11:30
  • Il futuro, nero o roseo è solo una tua scelta, un percorso tra lavoro e successo.
  • Presentazione percorso FOOD COACH

COFFEE BREAK

  • 11:30 - 11:45

RICKY E TEAM TEACH TOP COACH

  • 11:45 - 13:00

– PERCORSO DI UNA RICOMPOSIZIONE CORPOREA INTELLIGENTE

  • Fogarolo: BB e postura – 12’
  • Mesenasco: lo stress e le sue tecniche di gestione per lo sport – 12’
  • Surdo: ciclizzazioni alimentari per il BB – 12’
  • De Angelis: tecniche di allenamento – 12’
  • Renzi: donna e pesi – 12’
 

– PRESENTAZIONE SBB ACADEMY PRO ED EXCELLENT TRAINER – 10’

PAUSA PRANZO

  • 13:00 - 14:30

SFIDA PARTE 1

  • 14:30 - 15:40
  • PHYSIO – Morbidini VS Zanoli – 20′
  • ALIMENTAZIONE – Guercioni VS Frisoni – 20′
  • BB e PL – Civalleri VS Zonin – 20′

COFFEE BREAK

  • 15:45 - 16:00

esibizione squadra agonistica

  • 16:00 - 16:15

SFIDA PARTE 2

  • 16:15 - 17:30
  • STRESS MANAGEMENT – Ricky VS Lara Renzi – 20′
  • WORLD CHAMPION – Hernandez VS Grandi – 20′
  • SCUOLA 2021 – Presentazione – 10’
  • Discorso finale e chiusura dei lavori

ENTRA IN LISTA D'ATTESA NEL CASO QUALCUNO DISDICA (o per venire avvisato al lancio della prossima edizione)

COMPILA IL FORM PER PARTECIPARE ALLA SELEZIONE
PER LA BORSA DI STUDIO
DI 500€

Inserisci i tuoi dati per riceve un avviso al lancio delle iscrizioni 2020/2021

*Campi obbligatori

L'intervento di Fabio Zonin

L'intervento di Roberto Amorosi

L'intervento di Michele Spreghini

L'intervento di Fabio Morbidini

L'intervento di Mario Civalleri

Per accedere alla scuola è necessario inviare un curriculum vitae che elenchi le seguenti informazioni.
  • Nome e Cognome
  • Data e luogo di nascita
  • Indirizzo di residenza
  • Esperienze formative (corsi, master, stage, workshop), indicando sempre l’ente di formazione.
  • Esperienze lavorative nel mondo della palestra, del body building, del power lifting e del weight lifting.
  • Curriculum sportivo (se presente) con relative gare e piazzamenti.
  • Se si sono già avute esperienze di preparazione di atleti, e per quali tipo di competizioni, elencare il nome degli atleti preparati, le gare fatte ed i relativi piazzamenti.
  • Se si sono già avute esperienze di preparazione come atleta con altri preparatori, specificare il nome del preparatore.